Ключевые понятия

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Опрос

Считаете ли вы, что родители террористов должны нести какую-либо ответственность за своих детей?
Всего ответов: 345

Видео

ИА Грозный-Информ

KAVKAZCENTER Висхана Халидова
Пятница, 26.04.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2012 » Июль » 5 » СЕЮЩИЕ СТРАХ ПОЖИНАЮТ НЕНАВИСТЬ
16:21
СЕЮЩИЕ СТРАХ ПОЖИНАЮТ НЕНАВИСТЬ

Теракт, совершённый 3 мая на въезде в Махачкалу у поста «Аляска-30», вновь напомнил всем жителям Северо-Кавказского региона, что от варварства местного бандподполья не застрахован никто. И нет стопроцентной гарантии в том, что завтра любой обыватель не станет жертвой следующего теракта.

Напомним, что в результате поочерёдного подрыва на посту ДПС двух смертников - 19-летней Муслимат и 23-летнего Ризвана Алиевых (и вербовщицы Аминат Курбановой) погибли 13 человек и ещё более 100 получили ранения. Большинство погибших – сотрудники полиции, что не пропустили в город автомобиль «Лада Приора» с «живой бомбой» в салоне.

Бандподполье в очередной раз засвидетельствовало свою бессмысленную жестокость и продемонстрировало, как легко оно расстаётся с рядовыми «джихада», используемыми в качестве начинённых тротилом торпед.

Но из этого происшествия следует и ещё один небезынтересный логический вывод.

Давайте вспомним ближайший по времени теракт в Дагестане, схожий по масштабу с майским. Он произошёл ночью 22 сентября 2011-го. Тогда два мощных взрыва прогремели в Махачкале. Почерк этих терактов был зеркально схож с нынешним. Первое взрывное устройство сработало напротив одного из домов по улице Ермошкина на обочине проезжей части улицы. После того, как к месту происшествия подъехали сотрудники полиции, сработало второе взрывное устройство, спрятанное в салоне припаркованных неподалёку «Жигулей». Мощность второй бомбы, начинённой поражающими элементами, составляла около 40 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате той диверсионной атаки 1 полицейский погиб и ещё 43 получили ранения различной степени тяжести. Также с места происшествия было госпитализировано 18 гражданских лиц. 

Так какая же мысль может объединять события сентября 2011-го и мая 2012-го? Ответ: интервал между суицидально-бомбистскими атаками с течением времени всё увеличивается. Происходит это не только потому, что желающих одномоментно разорвать своё тело на тысячи кусочков не так много, но и потому, что каждый теракт требует значительных капиталовложений. И их интенсивность напрямую зависит от наличия в кубышке бандподполья средств. Впрочем, это не открытие. Ещё один прусский монарх сказал, что для ведения войны ему нужны всего три вещи: деньги, деньги и деньги.

В частности, сотрудники УФСБ республики Дагестан смогли установить примерную стоимость организации двойного теракта в Махачкале, произведённого 3 мая. Чтобы дважды взорвать махачкалинский пост ДПС «Аляска-30» бандподполью пришлось раскошелиться минимум на 310 тысяч рублей. Такова общая стоимость машин и взрывчатки, которую привели в действие смертники.

Нет сомнения, что если б была их воля, «моджахеды» взрывали бы «адские машинки» ежедневно и по несколько раз. Но, к счастью, лесная казна оскудела. И на родине на засылаемые бизнесменам «флешки» с требованием заплатить «закят» всё чаще следует отрицательный ответ.

Приспосабливаясь к изменившейся ситуации, «моджахеды» нашли выход из затруднительного положения: если нельзя добыть средств для войны непосредственно на Кавказе, то надо «подзаработать» в других регионах России. Для реализации этого плана в разные регионы страны стали засылаться группы бандитов-гастролёров, которые путём вымогательств, угроз, разбоев и даже убийств добывают капитал для кавказских «моджахедов».

Наряду с «гастарбайтерскими» группами банды по сбору средств для «джихада» могут организовываться прямо на местах, как, например, произошло в Новосибирске. Там в марте 2012-го сотрудниками правоохранительных органов была обезврежена шайка, именовавшая себя «новосибирским джамаатом». Состояла она из пяти человек и запомнилась оперативникам тем, что в течение ноября-декабря 2011 года совершила серию тяжких преступлений. Жертвами криминального сообщества стали исключительно состоятельные люди, с которых «джамаат» выбивал деньги.  

Но этим деятельность бандячейки не ограничивалась. Урки из Сибири хотели помочь уркам с Кавказа ещё и живой силой, для чего вербовали новобранцев для их последующей отправки «на юга».

Намеревались сибирские добытчики пособить сектантам-единоверцам и оружием. Для этого уже была запланирована серия диверсий и покушений на сотрудников полиции, дабы завладеть их табельными стволами.

В ходе проведённых обысков у бандитов были изъяты 5 «калашей», 3 пистолета, 2 подствольных гранатомета, тротил, пластит, компоненты для изготовления самодельн6ых взрывных устройств, 4  гранаты, 2 тыс. патронов, чёрный флаг с арабской вязью и религиозно-экстремистская литература.

Другая группа «джихадистских» засланцев была обезврежена в Подмосковье. Бригада «гастарбайтеров», приехавших с Кавказа, специализировалась на похищениях людей с последующим их выкупом. Причём история её задержания оказалась трагикомической.

В ночь на 26 апреля полицейским в селе Мещерское Чеховского района Московской области сдался средних лет мужчина, вооружённый двумя автоматами Калашникова и пистолетом Стечкина. Стражам порядка он сообщил, что несколько минут назад расстрелял двоих кавказцев.

Как выяснилось, 54-летнего предпринимателя Юрия Сурлевича уже три месяца разыскивала вся подмосковная полиция. В конце января бизнесмен был похищен вооружёнными людьми, которые выволокли его из машины, пересадили в свой джип и увезли в неизвестном направлении.

За освобождение похитители потребовали с мужчины 500 млн. рублей. Однако в числе реальных активов господина Сурлевича оказались только два коттеджа, которые он ранее намеревался продать по $1 млн. за каждый. Но до сего времени недвижимостью по таким ценам никто не интересовался.

В то время, как бизнесмен коротал дни пристёгнутым наручниками к батарее в незнакомом доме, бандиты тщетно пытались определиться с покупателем коттеджей.

Пленник же прекрасно понимал, что день, в который состоится сделка, станет для него последним. И удача ему улыбнулась: случай для побега представился, когда восемь из десяти похитителей куда-то уехали, а двое охранявших бизнесмена оставили его в одиночестве, отправившись в соседнюю комнату на ужин. Сурлевич освободился от наручников, смочив кисть левой руки слюной. Затем вышел в коридор, где подобрал беспечно брошенный одним из похитителей автомат. В итоге в перестрелке с преступниками одного из них он тяжело ранил в грудь, а другому прострелил колено. Истекающие кровью боевики бросились наутёк, а пленник, собрав их оружие, отправился на улицу за помощью.

Впоследствии двоих раненых уроженцев Дагестана задержали сотрудники полиции. Оба были вынуждены вскоре после перестрелки обратиться за помощью в больницы. Сейчас они продолжают лечение, но уже под охраной.

При обыске жилища, где содержался пленник, были обнаружены пистолеты, гранаты, магазины к автомату, тротиловые шашки, схемы изготовления самодельных взрывных устройств и экстремистская литература. Оставшиеся на свободе члены банды были объявлены в розыск.

Следствием также установлено, что бригаду направил в столичный регион один из ваххабитских «амиров», скрывающийся в лесах Дагестана. Перед группировкой была поставлена задача обеспечить собратьев с Кавказа материально, однако, судя по изъятому у неё арсеналу, получив команду из «леса», боевики могли заняться и террористической деятельностью и непосредственно в Подмосковье.

Переносясь на Северный Кавказ, стоит отметить, что в последние годы «моджахедский» промысел по отъёму у местного населения честно заработанных денег приобрёл масштаб эпидемии. В этом плане самыми неблагополучными регионами у правоохранителей считаются Дагестан, Кабардино-Балкария и Ингушетия. Вымогательство средств «на джихад» стало неким клише, которым наряду с «лесными» стала пользоваться и остальная криминальная шушера, не имеющая никакого отношения ни к «Кавказскому эмирату», ни к радикально-религиозным взглядам.

К примеру, в апреле 2012-го в Хасавюрте полицейские пресекли деятельность банды, которая с 2008 года терроризировала город. Верховодил в группе 50-летний мужичок, ранее неоднократно судимый. Всего же шайка насчитывала 6 членов, один из которых по совместительству работал в налоговой инспекции. Это обстоятельство и помогало преступникам вычислять из общей людской массы наиболее состоятельных граждан.

Занимаясь разбоями, похищениями людей и вымогательством, налётчики представлялись своим жертвам посланниками из «леса» и сопровождали свои действия комментариями, что, мол, деньги, выуживаемые из карманов обывателей, пойдут на благое дело, то есть на «джихад». Уркам было выгодно прикидываться «моджахедами», потому как при одном  упоминании причастности к этим отморозкам у многих обираемых в глазах появлялся животный страх. И о сообщении в полицию уже не могло быть и речи. А бандитам, что делили добычу поровну и тратили её по своему усмотрению, только этого и надо было. Нет заявления – нет уголовного дела – нет розыска экспроприаторов. Вот поэтому на протяжении нескольких лет кряду лиходеи чуть ли не в открытую грабили людей, а те покорно отдавали им кровно нажитое.  

На этом примере видно, насколько несоизмеримыми являются само чувство страха и субъекты его вызывающие. И как тут не вспомнить образчик детской литературы «Тараканище» Корнея Чуковского? В гениальном произведении заложена простая мысль: у страха глаза велики.

Точно такой же фарс разыгрывается и в условиях реальной жизни.

Кто угрожает нам? Узколобые уголовники, рядящиеся в камуфляж и вместо финки таскающие с собой автомат. У этих людей (а точнее нелюдей) нет ни совести, ни чести. Они видят нас – жителей кавказских городов и сёл – лишь в двух ипостасях: дойных коров и жертвенных баранов. И пусть не обольщается тот, кто сегодня дал откупные ваххабитским сборщикам средств на «джихад». Покоя ему не будет. На эти деньги бородачи в очередной раз закупят тротил и смастерят взрывное устройство. А назавтра спонсор террористов запросто может оказаться среди тех людей, что следовали 3 мая мимо махачкалинского поста «Аляска-30» и совершенно случайно попали под смертоносную взрывную шрапнель.   

В видеообращении боевиков, датированном 12 апреля 2012-го и выложенном в Сеть 9 мая, перед аудиторией предстал некий «къадий кизлярского сектора Вилаята Дагестан шейх Мухаммад Дидойский». В течение 10 минут на ломаном русском он вещал о своей ненависти к инакомыслящим и между делом обронил такую фразу: «Да, Аллах предписал нам быть террористами, пугать неверных. Они боятся нас». Этот речевой ляп весьма красноречив. До сего дня бандиты называли себя как угодно – «моджахедами», «воинами ислама», «лесным братством», но террористами – никогда. Ну, то ли ещё будет!

В другом же обитатели леса не правы: далеко не все трепещут перед ними, потому как знают, что только нашим страхом эта шантрапа и сильна. При пересечении с ней не надо пасовать, достаточно верить в свою правоту,  подкреплённую стихом Корана: «Это всего лишь дьявол пугает вас своими помощ­никами. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими» (сура «Семейство Имрана», аят 175).

 P.S. Когда писалась эта статья, в СМИ появилась информация о том, что 11 мая в ходе боестолкновения в окрестностях села Цветковка Кизлярского района Дагестана были уничтожены несколько боевиков, в числе которых и «шариатский судья» кизлярской диверсионно-террористической группы Мухаммад Дидойский, он же Магомед Махмудов, 1970-го года рождения. Сеявший зло и ссылавшийся при этом на Аллаха, не думал о последствиях. А Господь с возмездием не медлит.

Висхан Халидов


Просмотров: 1323 | Добавил: Vishan | Теги: кабардино-балкария, Дагестан, Чечня, Имарат Кавказ, Ингушетия, Моджахеды | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Яндекс цитирования