Ключевые понятия

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Опрос

Считаете ли вы, что родители террористов должны нести какую-либо ответственность за своих детей?
Всего ответов: 345

Видео

ИА Грозный-Информ

KAVKAZCENTER Висхана Халидова
Вторник, 16.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2012 » Май » 3 » КТО ПЫТАЕТСЯ УПРАВЛЯТЬ ВАРВАРСТВОМ?
10:04
КТО ПЫТАЕТСЯ УПРАВЛЯТЬ ВАРВАРСТВОМ?

  При рассмотрении вопроса о противостоянии властных структур и Северо-Кавказского бандподполья открывается довольно-таки интересный ракурс. В борьбе, ориентированной на захват власти и дальнейшее провозглашение суверенного государства «Имарат Кавказ», местные «моджахеды» избрали в качестве первейших своих врагов сотрудников полиции, о чём успели заявить практически на всех подконтрольных интернет-сайтах. Столь чёткая установка на определение врага и постоянная её информационная подпитка - в виде ежедневных сообщений во Всемирной Сети - наталкивает на мысль, что эти настроения в умах боевиков кем-то умело срежиссированы и, собственно, действо идёт по уже написанному сценарию. Исполнителей, ползающих с автоматами и гранатомётами по лесам «кавказского пояса», мы знаем. А кто же заказчик «пьесы»? 

Ответ на этот и другие сопутствующие вопросы надо искать в событиях прошлых лет, наиболее трагическим из которых является организованная попытка захвата террористами Нальчика. Тогда, 13 октября 2005 года, несколько групп вооруженных исламистов совершили нападения на объекты власти и правоохранительных органов столицы Кабардино-Балкарии. Бои шли более суток, после чего последние очаги сопротивления мятежников были подавлены. В результате террористического нападения погибли 12 мирных граждан и 35 представителей силовых структур.

Впоследствии было установлено, что одним из организаторов налёта на Нальчик являлся Анзор Астемиров (бывший лидер кабардино-балкарского «филиала» группировки «Имарата Кавказ, уничтоженный в марте 2010 года). Он и некоторые подобные ему сподвижники обучались исламу за границей. При этом не секрет, что в ряде арабских стран функционируют учебные заведения, где присутствует экстремистская направленность. В одном из таких «гнёзд» по вскармливанию будущих участников Всемирного «джихада» Астемиров и впитывал труды мудрецов-радикалов, например, таких как Абу Бакр ан-Наджи.

Этот человек хоть и не имел религиозного образования, зато весьма активно занимался проповеднической и издательской деятельностью. Одна из его работ под названием «Идарату-т-таввахуш» (букв. «Управление хаосом, дикостью, варварством, невежеством»), можно сказать, стала настольной книгой для многих террористов, и в частности тех, кто организовал в 2005 году атаку на мирный Нальчик.

Одна из основных мыслей этого труда такова: для того, чтобы разрушить существующую модель государства, надо прежде всего расшатать правоохранительную систему, после чего власть можно брать голыми руками.

К этому в 2005 году стремились участники кровавого нальчикского рейда, ставившие перед собой задачу парализовать исполнительную власть, этого же пытаются добиться сегодня продолжатели их дела в большинстве субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В сущности, книга Ан-Наджи, которую правильнее было бы называть «Тактика создания хаоса и управления им», представляет собой инструкцию, программу действий для радикальных элементов, указывающую им пути и методы захвата власти. На начальном этапе Ан-Наджи рекомендует усиливать антиправительственную пропаганду, стремиться к дестабилизации ситуации в стране, способствовать возникновению хаоса и анархии, сильнее разжигать недовольство народных масс, чтобы управлять им и направлять в русло вооружённых выступлений, с использованием терактов и смертников для свержения неугодных правительств и прихода исламистов к власти. Такая тактика, по мнению Ан-Наджи, создает благоприятные предпосылки для замены неугодного режима подлинно исламской властью.

И, как можно судить из наблюдений по Северному Кавказу, все элементы, перечисленные в книге арабского теоретика террора, взяли на вооружение наши доморощенные «моджахеды».

Безусловно, подавляющее большинство их и слыхом не слыхивало об Абу Бакре ан-Наджи, но зато его идеи и принципы в среде бандподполья усвоены на зубок.

Об этом свидетельствует такой эпизод из жизни. Один из офицеров полиции озвучил фрагмент своей беседы с арестованным боевиком. На вопрос правоохранителя: «Почему вы в полицейских стреляете?» - последовал краткий и ёмкий ответ: «Не будет ментов, остальные сами разбегутся!»

И с этим, в общем-то, не поспоришь, потому как такой орган исполнительной власти как полиция является в обществе главным гарантом безопасности, порядка и стабильности в широком смысле этого слова. И это осознают не только лесные бандиты, но и большинство обывателей, живущих в субъектах СКФО.  

И именно к ним, представителям разных национальностей и социальных групп, обращены интернет-обращения идеологов «джихада», где речь ведётся о полиции. Посредством этих информационных выбросов делаются перманентные попытки дискредитировать людей в погонах, облить их грязью и лишить симпатии населения.

Фрагменты одного такого образчика информационной войны, датированного 21 февраля 2012 года, и хотелось бы продемонстрировать читателю.

Итак, цитата: «Милиция – это орган исполнительной власти, которая контролирует исполнение Конституции  и законов Российской Федерации. Таким образом, мент – это то, на чем держится власть. А мент на Кавказе, не важно, кто он по национальности: чеченец, ингуш или дагестанец, является оккупантом… Мент-кавказец с любой точки зрения будь-то религиозной или секулярной, в любой культуре: восточной или западной, древней или современной считается предателем родины. Без разницы – простой участковый или член элитного спецподразделения, все они шестерёнки одного механизма. С одной лишь разницей – в размере».

Это как раз и есть один из элементов так называемого чёрного пиара, применяемого «имаратчиками», когда оппонент голословно обвиняется во всех тяжких, а потом пойди разбери – кто прав, кто виноват.

Но почему же вдруг те, кто защищает города и сёла от оголтелых религиозных фанатиков, готовых пустить оружие против любого, кто не разделяет их взгляды, стали оккупантами и предателями? Впрочем, с точки зрения ваххабитов, натужно строящих на территории России так называемый «Кавказский эмират», всякий правоохранитель или военнослужащий, естественно, должен представать в неприглядной в роли. Да только очернение солдат правопорядка в глазах населения Северо-Кавказского региона «моджахедам» даётся с трудом. Отсюда и следующее сетование: «Героем теперь стал считаться не свободолюбивый благородный абрек, а предавший свою веру, честь и свой народ милиционер».

В «десятку» здесь бьёт та мысль, что у подавляющего большинства народных масс в чести нынче, действительно, ни разбойники с большой дороги, при упоминании которых «моджахеды» непрозрачно намекают на себя, а защитники от них. И ничего удивительного в этом нет. 

А «лесные» тем временем продолжают письменно недоумевать: почему при убийстве из-за угла или в спину очередного полицейского жители российского Кавказа не рукоплещут «моджахедам», а негодуют и клянут последних? 

Особое возмущение возникает у людей в тех случаях, когда в качестве мишеней бандиты избирают родственников полицейских: их родителей, жён, сестёр, детей.

Впрочем, если раньше «моджахеды» в случаях, когда от их рук страдали беззащитные и безвинные, взрослые и малолетние, стыдливо замалчивали произошедшее, то теперь они в открытую заявляют, что, в общем-то, ничего постыдного в том нет. Вот цитата из их интернет-послания от 17.04.2012 г.: «Осенью минувшего года командование моджахедов ещё раз обратилось к муртадам и кафирам прекратить нападать на их семьи.  В заявлении было указано, что если и на этот раз их призыв будет проигнорирован, моджахеды больше не будут жалеть муртадов и будут атаковать их даже если они будут со своими семьями».

Слова этого заявления так называемые «правоверные» подкрепляли делами и прежде и теперь. Вот типичные примеры их «джихада».

31 декабря 2011-го в городе Баксан Кабардино-Балкарии «лесные» обстреляли автомобиль, в котором ехал сотрудник полиции Мурат Шхагумов вместе с двумя детьми. От полученных ранений полицейский скончался на месте. Двое его детей 8 и 11 лет с различными ранениями были доставлены в больницу. Один ребенок получил огнестрельное ранение левого бедра, а второй – сквозное огнестрельное ранение предплечья.

17 апреля 2012-го в дагестанском Хасавюрте около 22:00 на улице Толстого неизвестный бандит-«имаратчик» из пистолета обстрелял автомашину, в которой сотрудник полиции вместе с супругой и дочерью подъезжал к своему дому. В результате обстрела полицейский был ранен в руку, а его годовалая дочь – в ногу.

Подобных варварских выходок «моджахедов» предостаточно, но ограничимся перечисленным.

Но от деталей проблемы перейдём к общему плану. Так чем же мотивируется жестокость религиозных радикалов по отношению к родственникам (или знакомым) полицейских, оказавшимися вместе с последними в ненужное время в ненужном месте? Сами «лесные» поясняют это тем, что это, мол, их ответ правоохранителям на притеснение семей «воинов Аллаха».

Однако тут сразу хотелось расставить точки над «i» и определить, что же имеют в виду «моджахеды» под «притеснением» своих родственников? Ответ на этот вопрос дал некогда в видеообращении лидер губденской бандгруппы (Дагестан) Ибрагимхалил Даудов (уничтоженный в феврале 2012 года). Итак, претензии к силовикам были следующие: они заходят в дома, где проживают их жёны (родители), осматривают их, производят обыски, ища оружие, боеприпасы, ваххабитскую литературу и т.д.

Но разве эти действия выходят за рамки закона? Разве не секрет полишинеля в том, что бандиты периодически бывают у родных, получают хлеб и кров, хранят здесь оружие и взрывчатку, готовят взрывные устройства?

Ну а об отношении правоохранителей к хозяевам обыскиваемых жилищ говорит такой эпизод: когда сотрудники <тогда ещё> милиции пришли с обыском в дом того же Ибрагимхалила Даудова (после того как последний подался с тремя сыновьями в лес), его жена, знаю, что в подполе строения хранится целый оружейный арсенал, села на люк и стала молиться.  Оперативники, уважая её религиозные чувства, не прервали молитву, в то время как женщина всего лишь использовала намаз как ширму для того, чтобы не дать милиционерам возможности зайти в подвал.

И вот боевики за эти и другие действия правоохранителей и предлагают своим сподвижникам и сочувствующим не опускать ствол, видя, что рядом с полицейским следует кто-то из его родных и не сожалеть об их убитых престарелых родителях, жёнах и детях.

Оправдывая подобные изуверские убийства, нелюди, совершающие их, не стесняются называть себя лицами верующими и знающими каноны ислама. Но если бы это было так, то «поборники благочестия» знали бы один из хадисов о женщинах, который гласит: «Ибн Умар рассказал, что после того как, после некоторых сражений находились тела убитых женщин и детей, посланник Аллаха запретил убивать женщин и детей». (Передал аль-Байхаки).

И в завершение темы хотелось бы сказать пару слов о полиции, в частности о тех её сотрудниках, что несут службу в таких субъектах СКФО, как Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия, Чечня и Дагестан. Какая бы ни была эта правоохранительная структура со всеми её недостатками и недочётами, но это на сегодняшний день одна из немногих сил, которая сдерживает расползание по нашей земле терроризма, рядящегося в одежды ислама. И что бы о полиции не говорили идеологи ваххабизма, именно она служит населению Северного Кавказа защитой от последователей агрессивной секты под названием «Имарат Кавказ». И кто как не люди в погонах, ежедневно рискующие своей жизнью, достойны уважения и поддержки, потому как их действия направлены на защиту мира и наведение порядка, в то время как бородатые обитатели леса стремятся к обратному – ввергнуть наш мир в хаос, для того, чтобы кто-то невидимый и недосягаемый (вроде Абу Бакра ан-Наджи) мог управлять им.

Висхан Халидов

Просмотров: 1370 | Добавил: Vishan | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Яндекс цитирования