Ключевые понятия

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Опрос

Считаете ли вы, что родители террористов должны нести какую-либо ответственность за своих детей?
Всего ответов: 345

Видео

ИА Грозный-Информ

KAVKAZCENTER Висхана Халидова
Пятница, 26.04.2024, 02:35
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » Архив материалов

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, озвучивая на январском заседании коллегии ведомства информацию об успехах борьбы с членами бандгрупп на Северном Кавказе в 2011 году, отметил, что за отчётный период число нападений на сотрудников правоохранительных органов по сравнению с предыдущим годом снизилось на 32%, в то время как количество уничтоженных боевиков выросло на 26%.

Это говорит о том, что давление, оказываемое силовыми структурами на лесную бандитскую вольницу, приносит желаем ... Читать дальше »

Просмотров: 2979 | Добавил: Vishan | Дата: 28.01.2012 | Комментарии (0)

По аналогии с идеологическим клише советских времён, когда говорилось «партия», а подразумевалось «Ленин», сейчас, упоминая северокавказских «моджахедов», мы, безусловно, имеем ввиду криминал. В какое из деяний лесных ватажников не ткни, каждое из них подпадает под статью Уголовного Кодекса РФ.  

... Читать дальше »

Просмотров: 3904 | Добавил: Vishan | Дата: 25.01.2012 | Комментарии (0)

В одном из своих интернет-обращений небезызвестный лидер северокавказского бандподполья выдал любопытную фразу: «Мирными путями никогда мусульманину не дадут установить слово Аллаха на этой земле». И, видимо, именно этим обусловлены многочисленные убийства духовных лиц в республиках «кавказского пояса», что трактовали исламские догматы отнюдь не так как их понимает Доку Умаров и его лесные соратники. Именно священнослужители волею судьбы оказались на передовой духовной войны между верой и ересью, милосердием и жестокостью, правдой и ложью. И именно они – препятствующие искажению исламских ценностей людьми со стороны – становятся костью в горле псевдоборцов за «истинную» веру. Потому-то представители бандподполья столь беспощадно уничтожают священнослужителей, исповедующих традиционный ислам, на землях от Тырн ... Читать дальше »
Просмотров: 9837 | Добавил: Vishan | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

На протяжении более 1400 лет Коран служил руководством для мусульман во всём мире. Однако то, что верующие находят на его страницах, зачастую зависит от их внутренней мотивации. Как и в большинстве священных писаний, в Коране есть фразы, которые можно наделить массой значений. Зачастую они откровенно противоречат друг другу. В тексте содержится масса стихов, которые призывают верующих жить мирно и строить общество, основанное на справедливости и взаимопонимании. 
«Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас, — быть может, вы помяните назидание» (сура «Пчёлы», аят 90).  
Но другие стихи Корана повелевают мусульманам начать войну против неверных.
«Сражайтесь с теми из людей ... Читать дальше »
Просмотров: 1522 | Добавил: Vishan | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)

В VII веке Бог открыл пророку Мухаммеду Коран. Эти откровения легли в основу новой религии и ряда процветающих и мощных империй. Коран был своего рода движущей силой. Его содержание – это феноменальный выброс интеллектуальной и религиозной энергии, которая на протяжении столетий питает одновременно культуру и общество. Так называемый «золотой век» ислама длился сотни лет. Но в XV столетии начался упадок. Ресурсы мусульманских империй были почти исчерпаны. Они начали соперничать друг с другом за территорию и влияние. Некоторые ученые утверждают, что эти внутренние раздоры были вызваны отчасти тем, что общество уже не следовало предписаниям Корана о стремлении к знанию. Вместо этого началась погоня за властью. 
Ещё одной важной причиной упадка были внешние факторы, в особенности набирающая силу христианская Европа.
В этот период в исламском мире получили распространение самые разны ... Читать дальше »
Просмотров: 2209 | Добавил: Vishan | Дата: 16.11.2011 | Комментарии (0)

Коран. На протяжении 1400 лет мусульмане пытаются разгадать секреты, скрытые в его аятах. Есть несколько уровней понимания Корана. Его чтение сопряжено с вечным поиском новых интерпретаций вечно актуальных стихов. Слова этой книги вдохновили на подвиги целые цивилизации. 
Однако некоторые до сих пор считают, что Коран лежит в основе жестокой идеологии. Существует много религиозных деятелей, которые очень эмоционально интерпретируют Коран. И это приводит к конфронтации, насилию и смерти.
В XX веке отдельная группа мусульман использовала следующие отрывки из Корана, чтобы оправдать экстремистскую политическую философию и жестокий напор религиозного фундаментализма:
«А того, кто воспротивится Посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим туда, куд ... Читать дальше »
Просмотров: 1555 | Добавил: Vishan | Дата: 11.11.2011 | Комментарии (0)

Воинствующие ваххабиты, навязывающие народам Северного Кавказа своё учение посредством оружия и взрывчатки, встречают противодействие со всех сторон. И одними из первых, кто преграждает этому зверью в зелёном камуфляже дорогу в города и села и ограждает от него мирных граждан, являются сотрудники полиции. Именно поэтому радикалы и питают к ним особую ненависть. Российская полиция и лесные шайки из группировки «Имарат Кавказ» противопоставляются друг другу так же, как закон и беспредел, порядок и хаос. И понятно, что их противостояние будет длиться до полной нейтрализации противника, и компромиссов между ними быть не может. 

... Читать дальше »

Просмотров: 10997 | Добавил: Vishan | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Увеличивающиеся из года в год боевые потери ваххабитов на Северном Кавказе заставляют их лихорадочно искать дополнительные резервы для продолжения противостояния с федеральными силами. Особый недостаток бандподполье испытывает не столько в материальных, сколько в людских ресурсах. Напомним, что только в 2010 году на территории Северо-Кавказского федерального округа силовиками было уничтожено 390 вооружённых бандитов и ещё 492 боевика и их пособника задержано. В 2011-м наблюдается та же динамика по очистке южных территорий России от террористическо-экстремистской заразы.  
И вот уже мы слышим как из глубины земляночных недр новый сигнал «SOS», поступающий в информационное пространство и обращённый на этот раз не к остаткам соотечественников-единомышленников, а к братьям-мусульманам, проживающим за рубежом. ... Читать дальше »
Просмотров: 1865 | Добавил: Vishan | Дата: 28.09.2011 | Комментарии (0)

Проблемы Северо-Кавказских республик, связанные с терроризмом и экстремизмом, уже давно перестали быть внутренним делом этих территорий. Факты вооруженного нападения на представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, периодически фиксируемые на территории Чеченской Республики, Ингушетии и Дагестана, вызывают беспокойство не только у россиян, но и представителей зарубежной общественности. И это вполне обоснованно, потому как нельзя оставаться равнодушным, когда от рук бандитов гибнут чиновники, сотрудники правоохранительных органов, представители религиозных конфессий, мирные жители.
Лечение федеральной и местными властями «кавказского синдрома» длится уже второй десяток лет, однако полного исцеления общества от исламского радикализма пока не наступило.
Для обывателя, не сведущего в делах внутренней и внешней политики, решение вопроса по не ... Читать дальше »
Просмотров: 1281 | Добавил: Vishan | Дата: 23.09.2011 | Комментарии (0)

Вот и остался позади ещё один священный для мусульман месяц Рамадан. В достоверном хадисе от аль-Бухари и Муслима передаётся, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Когда наступает месяц Рамадан, врата Рая открываются, а врата Ада запираются, и шайтаны сковываются цепями».

Эта цитата о мире бестелесном. Но в нашем дольнем мире, к сожалению, немало аналогов астральной нечисти, имеющих плоть и человеческий облик. Речь о тех, кто именует себя «моджахедами». На самом же деле это и есть те самые шайтаны, которые в священный месяц Рамадан сорвались с цепей и с удвоенной силой понесли в мир смерть, жестокость и насилие.

Казалось бы, у бесприютного бомжеподобного воинства, лазающего по северокавказским лесам, должен быть какой-то кодекс чести, правила и  мораль. Тем более что эти бородачи позиционируют себя как «воины Аллаха». Так значит, хотя бы ради внеш ... Читать дальше »
Просмотров: 1266 | Добавил: Vishan | Дата: 05.09.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 11 12 »

Яндекс цитирования